...В ходе проверки деятельности индивидуального предпринимателя налоговые органы установили неоприходование выручки. Правомерно ли привлечение его к административной ответственности согласно ст.15.1 КоАП РФ за нарушение порядка ведения кассовых операций, учитывая, что этот порядок, утвержденный Решением ЦБ РФ от 22.09.1993 n 40, распространяется только на предприятия, объединения, организации и учреждения?

Привлечь к административной ответственности по ст.15.1 КоАП РФ за нарушение порядка ведения кассовых операций возможно только тех индивидуальных предпринимателей, которые ведут книгу учета доходов и расходов, в том случае, если будет установлен факт неоприходования выручки, т.е. в том случае, когда в фискальном отчете выручка отражена, а в книге учета доходов и расходов нет. За неправильное, небрежное и т.п. ведение книги кассира-операциониста административная ответственность законодательством не предусмотрена.
11.08.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

Какой срок давности установлен для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ст.15.1 КоАП РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также