Какая ответственность предусмотрена действующим законодательством за то, что кассовый чек пробит не на всю сумму поступивших наличных денег?

Согласно разъяснениям, данным в п.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.07.2003 N 16, налоговые органы Российской Федерации, опираясь на нормы Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", могут применять меры административного воздействия, предусмотренные ст.14.5 КоАП РФ, только в отношении налогоплательщиков, не применяющих контрольно-кассовую технику.
В этом же Постановлении дан перечень нарушений, невыполнение которых отнесено к указанному виду нарушения, в том числе это пробитие ККТ чека с указанием суммы, менее уплаченной покупателем (клиентом).
11.08.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

Могут ли быть применены штрафные санкции к организации-покупателю, если ее подотчетное лицо приобрело товарно-материальные ценности и продавец не выдал кассовый чек, а только выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также