Какова административная ответственность по ст.14.5 КоАП РФ за применение неисправной ККТ, а также за отсутствие одного из средств визуального контроля или маркировки завода-изготовителя?

Если будет доказано, что неисправность ККТ квалифицируется как неприменение ККТ, согласно разъяснениям, данным в п.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.07.2003 N 16, то административная ответственность ляжет либо на должностное лицо, либо на юридическое лицо. Норма ответственности дана в ст.14.5 КоАП РФ.
В соответствии с п.2 Поручения Правительства Российской Федерации от 11.07.2003 N ХВ-П5-8206 до принятия нормативных актов Правительства Российской Федерации в развитие Федерального закона N 54-ФЗ от 22.05.2003 по вопросам регулирования применения ККМ следует руководствоваться действующими решениями Правительства Российской Федерации в части, не противоречащей данному Федеральному закону. Поэтому МНС России продолжает руководствоваться Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.09.1997 N 1402-р и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.1998 N 904, которые предписывают наличие на ККТ средств визуального контроля (СВК) в обязательном порядке.
11.08.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

Какая ответственность предусмотрена за применение ККТ, не поставленной на учет в налоговых органах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также