Я - школьный психолог. Получила удостоверение ИП для ведения частных консультаций. Ожидаемое количество клиентов - максимум 20 - 30 человек в месяц. Возможно ли при расчетах за оказанные услуги применять бланки строгой отчетности или обязательно применение ККМ?

В соответствии с п.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Также в соответствии с п.2 ст.2 Федерального закона организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
До принятия соответствующих актов Правительства Российской Федерации по вопросам регулирования применения контрольно-кассовой техники и бланков строгой отчетности необходимо руководствоваться действующими решениями Правительства Российской Федерации в части, не противоречащей упомянутому Федеральному закону.
Для организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих населению платные услуги по консультациям психологов, Минфином России не утверждались в качестве бланков строгой отчетности какие-либо квитанции по приему наличных денег от населения и, следовательно, денежные расчеты за эти услуги должны осуществляться с применением контрольно-кассовой техники либо через кредитные учреждения (посредством безналичных расчетов).
Дополнительно сообщаем, что Федеральный закон не делает исключений по применению контрольно-кассовой техники в зависимости от частоты повторяемости торговых операций, выполнения работ или оказания услуг.
11.08.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

Возможно ли при осуществлении проката видеофильмов и dvd-дисков не использовать ККМ, а выдавать клиентам БСО?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также