Возможно ли при осуществлении проката видеофильмов и dvd-дисков не использовать ККМ, а выдавать клиентам БСО?

В соответствии с п.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Также в соответствии с п.2 ст.2 Федерального закона организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
До принятия соответствующих актов Правительства Российской Федерации по вопросам регулирования применения контрольно-кассовой техники и бланков строгой отчетности необходимо руководствоваться действующими решениями Правительства Российской Федерации в части, не противоречащей упомянутому Федеральному закону.
Минфин России Письмом от 20.04.1995 N 16-00-30-33 утвердил формы бланков строгой отчетности, используемых при оказании бытовых услуг населению.
В соответствии с Письмом Госналогслужбы России от 31.03.1998 N ВК-6-16/210 при оказании услуг по прокату могут использоваться бланки строгой отчетности по формам БО-3, БО-6, БО-9. Порядок использования данных форм бланков осуществляется в соответствии с Методическими указаниями по заполнению и применению форм бланков строгой отчетности, применяемых при оказании бытовых услуг.
Таким образом, при оказании услуг по прокату видеокассет и дисков обязательное применение контрольно-кассовой машины не требуется при условии выдачи документов строгой отчетности по установленным формам.
11.08.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

Необходимо ли применять ККТ при реализации непродовольственных товаров в розницу на открытых рынках?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также