Возможно ли при расчетах за оказанные услуги по ремонту автотранспорта применять бланки строгой отчетности или обязательно применение ККМ?

В соответствии с п.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Также в соответствии с п.2 ст.2 Федерального закона организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
До принятия соответствующих актов Правительства Российской Федерации по вопросам регулирования применения контрольно-кассовой техники и бланков строгой отчетности необходимо руководствоваться действующими решениями Правительства Российской Федерации в части, не противоречащей упомянутому Федеральному закону.
Минфин России Письмом от 11.04.1997 N 16-00-27-15 утвердил форму бланка строгой отчетности БО-14 "Наряд - заказ", "Копия наряд - заказа", "Квитанция", "Копия квитанции", которая заполняется при оформлении услуг технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств.
При этом следует иметь в виду, что наряду с формой бланка строгой отчетности БО-14 должны применяться и контрольно-кассовые машины (Письмо Госналогслужбы России от 31.03.1998 N ВК-6-16/210).
Учитывая изложенное, при оказании услуг населению по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств за наличный денежный расчет клиентам выдаются документы строгой отчетности по вышеуказанной форме и чеки, отпечатанные контрольно-кассовой машиной.
11.08.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

ООО предоставляет юридические услуги. Ранее предоставляли такие услуги только юрлицам. Теперь хотим предоставлять их населению. Нужно ли в данном случае применять ККМ? Закон 54-ФЗ разрешает применение бланков строгой отчетности.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также