Организация осуществляет турагентскую деятельность. В связи со спецификой деятельности наличные расчеты с населением осуществляются не на стационарном рабочем месте, а непосредственно по месту размещения туристов . Имеет ли право организация использовать не ККТ, а БСО?

В соответствии с п.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Также в соответствии с п.2 ст.2 Федерального закона организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
До принятия соответствующих актов Правительства Российской Федерации по вопросам регулирования применения контрольно-кассовой техники и бланков строгой отчетности необходимо руководствоваться действующими решениями Правительства Российской Федерации в части, не противоречащей упомянутому Федеральному закону.
Минфин России Письмами от 10.04.1996 N 16-00-30-19 и от 16.06.1994 N 16-30-65 утвердил для осуществления туристической деятельности в качестве бланков строгой отчетности формы документов строгой отчетности, которые могут применяться организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении денежных расчетов с населением без применения контрольно-кассовой техники.
11.08.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

Необходимо ли применять ККМ некоммерческой организации , если она не ведет коммерческой деятельности, а ее основной доход - членские и вступительные взносы от юридических лиц, которые расходуются только согласно утвержденной смете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также