Необходимо ли применять ККМ некоммерческой организации , если она не ведет коммерческой деятельности, а ее основной доход - членские и вступительные взносы от юридических лиц, которые расходуются только согласно утвержденной смете?

Согласно п.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника применяется в обязательном порядке всеми организациями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт только в случаях:
- продажи товаров;
- выполнения работ;
- оказания услуг.
Таким образом, в данном случае применение контрольно-кассовой техники некоммерческой организацией при приеме членских и вступительных взносов от юридических лиц не обязательно.
Однако надо иметь в виду, что налоговый орган может не принять к зачету у плательщика взносов в силу отсутствия у него кассового чека или его оттиска на корешке квитанции приходного кассового ордера, подтверждающего произведенные затраты.
11.08.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

Как следует оформлять денежные расчеты с частными лицами, если фирма занимается проведением работ по инженерным изысканиям на земле заказчика и расчет производится на месте проведения работ ? Возможно ли применение приходного ордера?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также