По ряду причин, главным образом в связи с привлечением кредитов для модернизации производства, стоимость чистых активов нашего ОАО оказалась меньше уставного капитала. Уменьшать уставный капитал мы не хотим, так как это может отрицательно отразиться на взаимоотношениях с кредиторами. Есть ли другие пути решения проблемы?

Привести стоимость чистых активов в соответствие с величиной уставного капитала можно двумя способами: либо уменьшить уставный капитал (но не ниже установленного законодательством минимума - для ОАО он составляет 100 000 руб.), либо увеличить стоимость чистых активов. Если уменьшение уставного капитала в конкретных условиях невозможно или нецелесообразно, то остается один путь - увеличение стоимости чистых активов. Способов решения проблемы здесь несколько. Один из них - переоценка стоимости основных средств. В результате переоценки определяется современная рыночная (восстановительная) стоимость основных средств, которая в условиях инфляции выше прежней первоначальной стоимости. Переоценивается одновременно и сумма начисленной амортизации на счете 02 "Амортизация основных средств". Приросту остаточной стоимости основных средств в активе баланса будет соответствовать прирост стоимости имущества, выявленный по результатам его переоценки. А так как никаких долговых обязательств при этом не возникает, то, соответственно, увеличится стоимость чистых активов.
Другой путь решения проблемы - эмиссия дополнительных акций и их размещение по цене, превышающей номинальную стоимость. Если, например, номинальная стоимость акции 10 руб., дополнительно размещено 100 000 акций по цене 340 руб. за акцию, то на сумму номинальной стоимости размещенных акций (1 млн руб.) увеличится уставный капитал, а остальные 33 млн руб. составит эмиссионный доход. Если, допустим, уставный капитал превышал стоимость чистых активов на 20 млн руб., то теперь, наоборот, стоимость чистых активов превысит размер уставного капитала на 12 млн руб.
Наконец, стоимость чистых активов может быть увеличена за счет безвозмездно полученных средств от дочерних предприятий. В соответствии со ст.251.1 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией (в данном случае акционерным обществом) от другой организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50% состоит из вклада доли получающей организации. Это типичная ситуация, так как в качестве общего правила основному акционерному обществу принадлежит более 50% уставного капитала дочернего предприятия.
Акционеры - физические лица также могут безвозмездно передавать имущество, денежные средства акционерному обществу в целях увеличения стоимости его чистых активов. Но при этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения и, следовательно, не облагается налогом на прибыль только в том случае, если данному физическому лицу принадлежит более 50% уставного капитала акционерного общества ("получающей стороны"). Если же доля акционера меньше, то для определения прироста стоимости чистых активов в результате безвозмездного получения имущества следует учесть налоговый коэффициент. Если, например, акционер, доля которого в уставном капитале ОАО составляет 15%, безвозмездно передал ему имущество стоимостью 10 млн руб., то для определения прироста стоимости чистых активов нужно учесть ставку налога на прибыль - 24%. Следовательно, стоимость чистых активов общества возрастет не на 10 млн руб., а на 7,6 млн руб. Если же стоимость чистых активов нужно увеличить именно на 10 млн руб., то с учетом налогового коэффициента 1,316 (1 : 0,76) физическому лицу необходимо передать акционерному обществу безвозмездно имущество стоимостью 13,16 млн руб. После уплаты с этой суммы налога на прибыль в размере 24%, т.е. 3,16 млн руб., стоимость чистых активов общества возрастет на 10 млн руб.
Следует иметь в виду, что передача имущества основному обществу дочерним предприятием должна иметь четкое целевое назначение, например на реализацию инвестиционного проекта по созданию единого информационного центра, который будет обслуживать как основное общество, так и его дочерние предприятия. В этом случае передаваемое имущество, денежные средства можно рассматривать как целевое финансирование. Следовательно, здесь не будет акта дарения, учитывая, что договоры дарения в отношениях между коммерческими организациями запрещены.
Г.Киперман
Профессор
Института микроэкономики
Подписано в печать
11.08.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 33

В какой момент покупателем должен быть начислен акциз, если право собственности на нефтепродукты, согласно договору купли-продажи, переходит в момент отгрузки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также