...Международное общественное объединение проводит "круглый стол". Источники финансирования - пожертвования и прибыль от коммерческой деятельности. Участникам "круглого стола", прибывающим из-за рубежа, оплачивается стоимость авиабилетов и проживания в гостинице. Каким образом нужно уведомлять об этом налоговую инспекцию? Какова ответственность в том случае, если этого не сделать?

По мнению налоговых органов, стоимость проезда и проживания, возмещенная участникам "круглого стола", является их доходом. Поскольку иностранные участники мероприятия не являются налоговыми резидентами Российской Федерации (проживают в Российской Федерации менее 183 дней в году), то их доходы подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 30%, т.е. участники конференции должны получить на руки 70% суммы понесенных ими расходов. Сведения о сумме дохода и размере удержанного налога представляются в налоговые органы в общеустановленном порядке - по форме N 2-НДФЛ в срок до 1 апреля года, следующего за налоговым периодом. Ответственность за непредставление сведений - 50 руб. за каждый документ (п.1 ст.126 НК РФ).
Однако возможен и другой вариант. В соответствии с п.2 ст.211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика; полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе; оплата труда в натуральной форме. "Круглый стол" проводится организацией не в интересах физических лиц, а для осуществления уставных целей организации, поэтому стоимость проезда и проживания не является доходом физических лиц. Однако правомерность применения второго варианта можно доказать только в арбитражном суде.
П.Гамольский
Председатель
Клуба бухгалтеров и аудиторов
некоммерческих организаций
Подписано в печать
11.08.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 33

Общественный фонд два года назад сделал ремонт арендуемого помещения, но не смог оплатить его до сегодняшнего дня. С 2004 г. фонд занимается коммерческой деятельностью. За счет каких поступлений можно рассчитаться за ремонт?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также