Общественный фонд два года назад сделал ремонт арендуемого помещения, но не смог оплатить его до сегодняшнего дня. С 2004 г. фонд занимается коммерческой деятельностью. За счет каких поступлений можно рассчитаться за ремонт?

Из вопроса следует, что акт выполненных ремонтных работ был подписан сторонами два года назад, поэтому, руководствуясь допущением временной определенности фактов хозяйственной деятельности (п.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/98), утвержденного Приказом Минфина России от 09.12.1998 N 60н), именно в тот период в бухгалтерском учете должны быть отражены расходы по ремонту.
Бухгалтерская запись для отражения расходов: Дебет 20 или 86, субсчет "Расходы по некоммерческой деятельности", Кредит 60.
Если остаток на счете 86, субсчет "Доходы по некоммерческой деятельности", не позволяет списать указанные расходы, они могут списываться в дебет этого счета по мере осуществления записей по кредиту счета 86. Иначе говоря, источником финансирования расходов по ремонту, о которых идет речь в вопросе, могут быть либо целевые поступления, либо чистая прибыль, оставшаяся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль.
Факт оплаты расходов в 2004 г. не влияет на порядок отражения расходов в бухгалтерском и налоговом учете. К расходам, учитываемым при налогообложении прибыли, затраты по ремонту двухлетней давности относиться не могут.
П.Гамольский
Председатель
Клуба бухгалтеров и аудиторов
некоммерческих организаций
Подписано в печать
11.08.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 33

Фонд направил заявку на грант в Минкультуры России на музыкальное тестирование особо одаренных детей. Однако договор о гранте подписан не с фондом, а с физическим лицом - руководителем фонда и средства перечислены из федерального казначейства на личный счет физического лица. Какие и кому в данной ситуации нужно уплатить налоги?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также