Фонд направил заявку на грант в Минкультуры России на музыкальное тестирование особо одаренных детей. Однако договор о гранте подписан не с фондом, а с физическим лицом - руководителем фонда и средства перечислены из федерального казначейства на личный счет физического лица. Какие и кому в данной ситуации нужно уплатить налоги?

То обстоятельство, что заявка на грант составлялась от имени фонда, после подписания договора не имеет никакого значения. Обязательства по уплате налогов и представлению отчетности возникают лишь у физического лица. Гранты, выдаваемые российскими организациями и (или) органами власти, не включены в перечень выплат, освобождаемых от налогообложения согласно ст.217 НК РФ. Перечисляя грант, налоговый агент - Минкультуры России - был обязан удержать налог на доходы физических лиц из суммы перечисляемого гранта. Если по каким-то причинам этого сделано не было, в соответствии со ст.ст.228 и 229 НК РФ грантополучатель - физическое лицо должен представить налоговую декларацию и уплатить сумму налога, которая не была удержана при получении дохода. Ставка налога для налоговых резидентов Российской Федерации составляет 13%.
Кроме того, если в рамках использования гранта привлекались физические лица по трудовым и гражданско-правовым договорам, грантополучатель обязан встать на учет в качестве плательщика единого социального налога (ст.235 НК РФ), а также удерживать с этих лиц налог на доходы физических лиц.
В соответствии с договором о гранте грантополучатель представляет отчет об использовании гранта (финансовый и содержательный) в Минкультуры России.
В налоговый орган отчеты по гранту физическими лицами не представляются, средства, полученные ими, контролю со стороны налоговых органов не подлежат.
П.Гамольский
Председатель
Клуба бухгалтеров и аудиторов
некоммерческих организаций
Подписано в печать
11.08.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 33

На общем собрании членов гаражно-строительного кооператива было принято решение о принятии во временные члены ГСК граждан, занимающих места на открытой стоянке на территории ГСК . Временные члены ГСК уплатили вступительный и членский взносы. Как их учитывать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также