На общем собрании членов гаражно-строительного кооператива было принято решение о принятии во временные члены ГСК граждан, занимающих места на открытой стоянке на территории ГСК . Временные члены ГСК уплатили вступительный и членский взносы. Как их учитывать?

Понятие "временный член" не предусмотрено ни законодательными актами Российской Федерации, ни уставами большинства гаражно-строительных кооперативов. По нашему мнению, в данном случае имеет место притворная сделка по сдаче площадей ГСК в аренду. Притворные сделки признаются недействительными. В ст.45 НК РФ установлено, что если обязанность по уплате налога основана на изменении юридической квалификации сделки либо деятельности налогоплательщика, налог взыскивается только в судебном порядке. В случае признания взносов, уплаченных "временными членами ГСК" в качестве арендных платежей, ГСК будет обязан уплатить с этих сумм НДС и налог на прибыль организаций.
П.Гамольский
Председатель
Клуба бухгалтеров и аудиторов
некоммерческих организаций
Подписано в печать
11.08.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 33

Должна ли облагаться НДС подлежащая выплате стоимость доли в имуществе ООО, превышающая первоначальный вклад в уставный капитал?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также