Должна ли облагаться НДС подлежащая выплате стоимость доли в имуществе ООО, превышающая первоначальный вклад в уставный капитал?

Согласно п.3 ст.39 НК РФ не признается реализацией товаров, работ или услуг передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества (его правопреемнику или наследнику) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества. При этом не признается реализацией товаров, работ или услуг осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики). Таким образом, в случае передачи в счет оплаты действительной стоимости доли, подлежащей выплате при выходе участника из ООО, имущества стоимость этого имущества, превышающая первоначальный взнос участника, подлежит обложению НДС. В случае оплаты действительной стоимости доли денежными средствами объекта обложения НДС не возникает, поскольку передача денежных средств не является реализацией.
Е.Архипова
Специалист
отдела аудита бирж, внебюджетных фондов
и инвестиционных институтов
аудиторско-консалтинговой группы "АРНИ"
К.Груздева
Специалист
отдела аудита бирж, внебюджетных фондов
и инвестиционных институтов
аудиторско-консалтинговой группы "АРНИ"
Подписано в печать
11.08.2004
"Финансовая газета", 2004, N 33

Можно ли считать размещенными пенсионными резервами остатки денежных средств по счету в управляющей компании, по аналитическому денежному счету комитента на конкретных торговых площадках , а также остатки денежных средств на расчетном счете негосударственного пенсионного фонда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также