Каков порядок налогового и бухгалтерского учета доходов по договорам, длящимся более одного отчетного периода?

В целях гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).
Согласно ст.271 НК РФ по доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
Кроме того, в соответствии с разд.3 Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729, в ред. от 27.10.2003) в случае, если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
В этом случае цена договора может быть распределена налогоплательщиком между отчетными периодами, в течение которых выполняется договор, равномерно или пропорционально доле фактических расходов отчетного периода в общей сумме расходов, предусмотренных в смете.
На основании ст.313 НК РФ порядок распределения дохода устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя, и применяется последовательно от одного налогового периода к другому.
Согласно ст.273 НК РФ при использовании кассового метода датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашение задолженности перед налогоплательщиком иным способом.
При отражении доходов в бухгалтерском учете организации необходимо руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство" ПБУ 2/94 (утв. Приказом Минфина России от 20.12.1994 N 167).
Пунктом 16 ПБУ 2/94 предусмотрено, что подрядчик может применять два метода определения финансового результата в зависимости от принятых форм определения дохода.
Доход может определяться по отдельным выполненным работам и по объекту строительства.
При определении дохода по мере выполнения отдельных работ по конструктивным элементам или этапам может применяться метод "Доход по стоимости работ по мере их готовности".
В случае определения дохода после завершения всех работ на объекте строительства применяется метод "Доход по стоимости объекта строительства".
Порядок определения финансового результата устанавливается организацией в учетной политике для целей бухгалтерского учета, утверждаемой приказом (распоряжением и т.п.) руководителя в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98.
(По Письму УМНС России по Московской области от 11.03.2004 N 04-27/04173)
Подписано в печать
09.08.2004
"Строительство: налогообложение, бухучет", 2004, N 3

В каком порядке осуществляется учет выручки при выполнении строительных работ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также