ЗАО, основным видом деятельности которого является добыча известняка для производства строительных материалов, при ведении горных работ использует технологический транспорт - автомобили марок БелАЗ, КрАЗ и МАЗ. Этот вид транспортных средств не проходит регистрацию в ГАИ. Являются ли данные автомобили объектом налогообложения по транспортному налогу?

С 1 января 2003 г. на территории Российской Федерации введен транспортный налог взамен ранее действовавших налога на пользователей автомобильных дорог и налога с владельцев транспортных средств.
Согласно ст.358 НК РФ объектом обложения транспортным налогом признаются, в частности, автомобили, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Автомобили марок БелАЗ, КрАЗ, МАЗ, являющиеся грузовыми автомобилями повышенной грузоподъемности, подлежат государственной регистрации в органах государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов самоходной техники Минсельхоза России.
Следовательно, данные автомобили являются объектами обложения транспортным налогом по категории "Грузовые автомобили".
(Ответ подготовлен по материалам официальной переписки Минфина России с налогоплательщиками)
Подписано в печать
09.08.2004
"Строительство: налогообложение, бухучет", 2004, N 3

...Организация приобрела в июле 2003 г. нежилое помещение с оплатой ежеквартально до 31.01.2005 . Продавец выписал счет-фактуру с выделением НДС по ставке 20%. Какую ставку НДС следует применять при оплате помещения в 20О4 г.? Можно ли заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи и указать в нем ставку НДС 18%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также