...Организация приобрела в июле 2003 г. нежилое помещение с оплатой ежеквартально до 31.01.2005 . Продавец выписал счет-фактуру с выделением НДС по ставке 20%. Какую ставку НДС следует применять при оплате помещения в 20О4 г.? Можно ли заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи и указать в нем ставку НДС 18%?

В соответствии с п.1 ст.168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога на добавленную стоимость. Согласно п.3 данной статьи при реализации товаров, работ и (или)услуг соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее 5 дней со дня отгрузки товаров, выполнения работ и (или) оказания услуг.
Таким образом, по товарам, в том числе нежилому помещению, приобретенным в 2003 г., но оплачиваемым после 1 января 2004 г., должна применяться ставка налога на добавленную стоимость в размере 20%.
Учитывая изложенное, условия договора купли-продажи нежилого помещения, заключенного в 2003 г. и предусматривающего ежеквартальную оплату этого товара с учетом ставки налога на добавленную стоимость в размере 20%, в том числе после 1 января 2004 г., по мнению Минфина России, в связи со снижением с 1 января 2004 г. ставки этого налога с 20 до 18% изменять не следует.
(Ответ подготовлен по материалам официальной переписки Минфина России с налогоплательщиками)
Подписано в печать
09.08.2004
"Строительство: налогообложение, бухучет", 2004, N 3

...Распространяется ли п.6 ст.381 НК РФ на имущество объектов коммунального хозяйства, используемых при оказании коммунальных услуг, источником оплаты которых являются ассигнования из местного бюджета, выделенные на покрытие разницы в ценах? По какому критерию определяется принадлежность объектов к инженерной инфраструктуре жилищно-коммунального комплекса в целях применения п.6 ст.381 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также