...Распространяется ли п.6 ст.381 НК РФ на имущество объектов коммунального хозяйства, используемых при оказании коммунальных услуг, источником оплаты которых являются ассигнования из местного бюджета, выделенные на покрытие разницы в ценах? По какому критерию определяется принадлежность объектов к инженерной инфраструктуре жилищно-коммунального комплекса в целях применения п.6 ст.381 НК РФ?

В соответствии с п.6 ст.381 НК РФ освобождаются от налогообложения организации в отношении объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, содержание которых полностью или частично финансируется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов.
При рассмотрении вопроса о возможности применения данной льготы необходимо учитывать нормы Закона РФ от 24.12.1992 N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики", который при определении понятия основ ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства указывает на наличие таких понятий, как цена на содержание, ремонт жилья и тарифы на коммунальные услуги.
К расходам по содержанию указанных объектов, по мнению Минфина России, относятся расходы, связанные непосредственно с определенными жилищным законодательством обязанностями по обеспечению сохранности жилищного фонда и поддержанию его в эксплуатационном состоянии. При определении вышеуказанных расходов необходимо учитывать положения Постановления Госстроя России от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда".
Представляется, что в случаях выделения из бюджета ассигнований на покрытие разницы в тарифах на оказываемые коммунальные услуги финансирование самих объектов жилищного фонда или инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса не осуществляется.
Согласно Градостроительному кодексу РФ в понятие "инженерная инфраструктура" включается комплекс сооружений и коммуникаций инженерного оборудования.
С учетом этого под инженерной инфраструктурой жилищно-коммунального комплекса следует понимать комплекс сооружений и коммуникаций инженерного оборудования, используемый для оказания жилищно-коммунальных услуг. При этом термин "жилищно-коммунальные услуги" и их состав могут быть определены в соответствии с ГОСТ Р 51929-2002 "Услуги жилищно-коммунальные. Термины и определения" (введен в действие Постановлением Госстандарта России от 20.08.2002 N 307-ст) и Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН) (утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163).
Кроме того, Градостроительным кодексом установлено, что виды систем инженерной инфраструктуры и благоустройства территорий и ограничения на их использование и эксплуатацию при осуществлении градостроительной деятельности определяются градостроительной документацией и разрабатываемыми на ее основе специальными схемами и проектами развития инженерной инфраструктуры и благоустройства территорий. В соответствии с данной нормой Госстроем России разработана Инструкция о порядке разработки, согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации (утв. Постановлением Госстроя России от 29.10.2002 N 150).
(Ответ подготовлен по материалам официальной переписки Минфина России с налогоплательщиками)
Подписано в печать
09.08.2004
"Строительство: налогообложение, бухучет", 2004, N 3

ООО осуществляет строительно-монтажные работы, выполненные для собственного потребления, используемые в деятельности, не подлежащей налогообложению. В каком порядке применяются налоговые вычеты по строительно-монтажным работам, выполненным хозяйственным способом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также