ООО осуществляет строительно-монтажные работы, выполненные для собственного потребления, используемые в деятельности, не подлежащей налогообложению. В каком порядке применяются налоговые вычеты по строительно-монтажным работам, выполненным хозяйственным способом?

В соответствии с пп.3 п.1 ст.146 НК РФ объектом налогообложения является выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления.
Согласно ст.171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.166 НК РФ, на установленные данной статьей налоговые вычеты.
Порядок применения налоговых вычетов по строительно-монтажным работам установлен п.6 ст.171 и п.5 ст.172 НК РФ.
В частности, вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ.
Кроме того, вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиками в соответствии с п.1 ст.166 НК РФ при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, стоимость которых включается в расходы, принимаемые к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций.
Учитывая вышеизложенное, при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, являющихся объектом налогообложения, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные по приобретенным товарам (работам, услугам), использованным при выполнении этих работ, принимаются к вычету в порядке, установленном абз.1 п.5 ст.172 НК РФ.
Поскольку из вопроса следует, что объект будет использоваться для осуществления операций, не облагаемых налогом на добавленную стоимость, то согласно п.2 ст.170 НК РФ суммы налога, исчисленные налогоплательщиком при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, учитываются в стоимости данного основного средства и вычету не подлежат.
(Ответ подготовлен по материалам официальной переписки Минфина России с налогоплательщиками)
Подписано в печать
09.08.2004
"Строительство: налогообложение, бухучет", 2004, N 3

...Организация-генподрядчик применяет УСН. Объектом налогообложения являются доходы. Для выполнения отдельных видов работ генподрядчик привлекает субподрядную организацию, которая применяет общий режим налогообложения и является плательщиком НДС и других установленных законодательством налогов и сборов. Как отражаются в учете генподрядчика и субподрядчика операции по сдаче-приемке работ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также