В 2005 г. сельхозпредприятие должно получить безвозмездно денежные средства на приобретение и освоение новой технологии в растениеводстве. Сумма инвестиций превышает доход от реализации сельхозпродукции. Инвестор не является учредителем. Не потеряет ли в этом случае предприятие право платить ЕСХН?

Нет, не потеряет.
Так как согласно п. 8 ст. 250 НК РФ суммы безвозмездно полученных денежных средств относятся к внереализационным доходам. А они при определении доли доходов от реализации сельхозпродукции в целях сохранения права платить ЕСХН не учитываются (п. 4 ст. 346.3 НК РФ).
Поэтому даже если ваша организация и получит инвестиции в сумме, превышающей выручку от сельхоздеятельности, право платить единый сельхозналог она не потеряет.
Ю.В.Подпорин
Заместитель начальника
отдела специальных налоговых режимов
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
31.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 4

Можно ли учитывать премии, не связанные с сельскохозяйственными работами, при исчислении ЕСХН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также