Каков порядок учета и налогообложения у заказчиков-застройщиков экономии при строительстве объектов?

Согласно условиям договора на выполнение функций заказчика-застройщика экономия при строительстве в виде разницы между суммой средств, полученной от инвесторов, и фактическими капитальными затратами по строительству после сдачи объекта возвращается инвесторам или остается в распоряжении заказчика-застройщика. Такой порядок установлен п.3.1.6 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (утв. Письмом Минфина России от 30.12.1993 N 160).
В учете данные операции отражаются следующим образом:
Дебет 86 "Целевое финансирование" Кредит 51 "Расчетные счета" - на сумму средств, возвращенных инвесторам;
Дебет 86 Кредит 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 1 "Прочие доходы" - на сумму средств, остающихся в распоряжении заказчика-застройщика.
Сумма полученной экономии включается заказчиком-застройщиком в налогооблагаемую базу для начисления НДС и налога на прибыль.
Изложенный выше порядок определения экономии подтверждается арбитражной практикой.
Так, Постановлением кассационной инстанции ФАС Московского округа от 31.10.2003 по делу N КА-А41/8563-03 определено, что у заказчика-застройщика до момента сдачи инвестору готовой строительной продукции не формируется объем реализации по собственной хозяйственной деятельности. Объект налогообложения от реализации услуг по техническому надзору за строящимися объектами может возникнуть только после окончания строительства объектов и в случае превышения сумм, полученных от инвесторов, над затратами по строительству.
Аудиторы
ООО "Информбюро"
Подписано в печать
09.08.2004
"Строительство: налогообложение, бухучет", 2004, N 3

В каком порядке применяются вычеты НДС при строительстве и приобретении основных средств и оборудования, требующего монтажа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также