...Организация применяет УСН. При строительстве объекта она выступает одновременно в роли инвестора и заказчика-застройщика. Эта организация заключает инвестиционные договоры с физическими и юридическими лицами, привлекая их средства на строительство объекта. Нужно ли учитывать эти средства, рассчитывая ограничение в размере 15 000 000 руб., установленное п.4 ст.346.13 НК РФ?

Нет, не нужно.
В п.4 ст.346.13 НК РФ сказано о том, что если по итогам какого-либо квартала доход организации превысит 15 000 000 руб., то она считается перешедшей на общий режим налогообложения. Причем с начала того квартала, в котором было допущено это превышение. О том, что включается в состав доходов организации при "упрощенке", говорится в п.1 ст.346.15 НК РФ. Это доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав, которые определяются в соответствии со ст.249 НК РФ, и внереализационные доходы, которые определяются в соответствии со ст.250 НК РФ. При этом не учитываются доходы, перечисленные в ст.251 НК РФ.
Средства дольщиков (инвесторов), которые заказчик-застройщик получает на строительство объекта, считаются целевым финансированием (пп.14 п.1 ст.251 НК РФ). Поэтому такие средства не включаются в доход организации, в том числе той, которая применяет "упрощенку".
Е.В.Воронина
Аудитор
Подписано в печать
09.08.2004
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2004, N 3

Организация работает по "упрощенке". Объект налогообложения - доходы за минусом расходов. Как в этом случае уплачивать минимальный налог - со всего дохода или с дохода, уменьшенного на стоимость работ, которые выполнил субподрядчик?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также