Организация работает по "упрощенке". Объект налогообложения - доходы за минусом расходов. Как в этом случае уплачивать минимальный налог - со всего дохода или с дохода, уменьшенного на стоимость работ, которые выполнил субподрядчик?

Минимальный налог нужно уплачивать со всего дохода. Об этом сказано в п.6 ст.346.18 НК РФ. Сумма налога составляет 1 процент от величины доходов от реализации товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав (определяются в соответствии со ст.249 НК РФ), а также внереализационных доходов (определяются в соответствии со ст.250 НК РФ). При этом не учитываются доходы, перечисленные в ст.251 НК РФ.
Стоимость работ, выполненных субподрядчиками, - это материальные расходы организации, что следует из пп.5 п.1 ст.346.16 и пп.6 п.1 ст.254 НК РФ. Поэтому данные расходы никак не повлияют на расчет минимального налога.
Н.Н.Петрова
Аудитор
Подписано в печать
09.08.2004
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2004, N 3

...У организации, перешедшей с 2004 г. на УСН, на 01.01.2004 имелись основные средства сроком службы четыре года. Согласно законодательству 50% остаточной стоимости таких основных средств нужно списать на расходы в первый год применения УСН, 30% - во второй год и 20% - в третий. Правомерно ли по решению собрания учредителей списать всю остаточную стоимость основных средств в первый год?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также