Из-за недостаточного финансирования организация решила привлечь средства учредителей. Как оформить с ними договор займа и обязательно ли выплачивать по такому договору проценты? Если да, то можно ли заимодавцу учесть эти проценты в расходах в целях налогообложения прибыли и нужно ли включать проценты в доход учредителей?

Гражданский кодекс РФ позволяет заключать договоры как процентного, так и беспроцентного займа. Но если в договоре прямо не указать, что он является беспроцентным, то заимодавец имеет право требовать, чтобы ему уплатили проценты по такому договору (п.1 ст.809 ГК РФ).
Если договор не предусматривает уплаты процентов, то прибыли (у юридического лица) или дохода (у физического лица) у заимодавца не возникает. Если же договор займа заключен под проценты, то сумма этих процентов у заимодавца - физического лица включается в совокупный налогооблагаемый доход. Это следует из пп.1 п.1 ст.208 и п.1 ст.209 НК РФ. А у заимодавца - юридического лица проценты включаются в налогооблагаемую прибыль как внереализационный доход. Так предусмотрено в п.6 ст.250 НК РФ.
Для заемщика сумма полученного займа не образует налогооблагаемого дохода (пп.10 п.1 ст.251 НК РФ). А проценты по договору займа уменьшают налогооблагаемую прибыль как внереализационный расход (пп.2 п.1 ст.265 НК РФ). Однако в расходы можно включить только сумму процентов, исчисленную по правилам ст.269 НК РФ.
И последнее. Хотелось бы порекомендовать в течение непродолжительного времени не заключать договоры процентного и беспроцентного займа на схожих (сопоставимых) условиях. Ведь в этом случае налоговые органы могут применить правила пп.4 п.2 ст.40 НК РФ и пересчитать проценты по сделке исходя из рыночных цен на подобные услуги (п.3 ст.40 НК РФ).
Ю.А.Бурканов
Юрист
Подписано в печать
09.08.2004
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2004, N 3

Организация работает по "упрощенке". За выполненные строительно-монтажные работы заказчик расплачивается банковским векселем, стоимость которого организация включает в доходы. Затем этот вексель организация передает в банк, а на следующий день за него поступают деньги. Полученные за вексель деньги тоже нужно включить в доходы. Получается двойное налогообложение. Как быть в такой ситуации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также