Организация работает по "упрощенке". За выполненные строительно-монтажные работы заказчик расплачивается банковским векселем, стоимость которого организация включает в доходы. Затем этот вексель организация передает в банк, а на следующий день за него поступают деньги. Полученные за вексель деньги тоже нужно включить в доходы. Получается двойное налогообложение. Как быть в такой ситуации?

Да, действительно, согласно п.1 ст.346.17 НК РФ, если организация работает по "упрощенке", то датой получения доходов признается день, когда организация получила деньги в кассу или когда они поступили на ее банковский счет, а также день, когда было получено иное имущество или имущественные права.
Как следует из ст.128 ГК РФ, ценные бумаги являются одним из видов имущества. А вексель, в свою очередь, относится к ценным бумагам (ст.143 ГК РФ). Поэтому, получив вексель за выполненные работы, организация включит его стоимость в доход.
Но поскольку один и тот же доход не должен облагаться налогом дважды, денежные средства, полученные организацией при погашении векселя, не должны включаться в состав налогооблагаемых доходов. Такой порядок налогообложения вытекает из Налогового кодекса РФ.
Однако МНС России предлагает иной порядок налогообложения, более выгодный налогоплательщику. Этот порядок изложен в Письме МНС России от 19 декабря 2003 г. N 22-2-14/2547@, воспроизводимом в Письме УМНС России по г. Москве от 16 января 2004 г. N 21-14/02785 "О разъяснении отдельных положений главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации".
Согласно этому Письму у организации не возникает дохода на дату получения векселя от заказчика. Датой получения дохода признается день, когда векселедатель погасит свою задолженность по векселю или когда организация-векселедержатель получит деньги по векселю при реализации его третьему лицу (в данном случае - банку).
А.М.Рабинович
Директор
департамента бухгалтерского консалтинга
ЗАО "БДО Юникон"
Подписано в печать
09.08.2004
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2004, N 3

Организация реконструирует объект. Работы сдаются заказчику поэтапно каждый месяц. Сейчас сдан первый этап работ. Может ли подрядчик уменьшить свою налогооблагаемую прибыль на прямые расходы по первому этапу реконструкции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также