Можно ли учитывать премии, не связанные с сельскохозяйственными работами, при исчислении ЕСХН?

Нет, нельзя.
Так как премии, не связанные с сельскохозяйственными работами, не приносят доход организации. И следовательно, не учитываются при расчете единого сельхозналога. Основание - п. 1 ст. 252 и п. 3 ст. 346.5 НК РФ.
В то же время, прописав такие премии в договоре с работником, вы можете попытаться включить их в расходы. Однако в этом случае скорее всего вам придется отстаивать свою правоту в суде. При этом следует руководствоваться пп. 6 п. 2 ст. 346.5 и п. 25 ст. 255 НК РФ. А также доводами, изложенными в арбитражной практике по данному вопросу (см., например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20 июля 2005 г. N Ф04-4569/2005(13110-А70-33)).
Т.В.Бабенко
Директор ООО "ГудВилл"
Подписано в печать
31.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 4

Организация-"упрощенщик" по решению суда получила от арендатора имущество в качестве компенсации затрат на восстановление сельхозтехники. Нужно ли учитывать его стоимость в составе доходов при расчете единого налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также