Организация является генподрядчиком по строительству долгостроя, срок его строительства составляет 9 лет. В договоре указано, что заказчик принимает выполненные работы ежемесячно по формам n КС-2 и n КС-3. Должна ли организация-генподрядчик уплачивать налог на имущество со стоимости строящегося объекта?

Нет, не должна.
Ведь с 1 января 2004 г. российские организации уплачивают налог на имущество с движимого и недвижимого имущества, которое учитывается у них на балансе в составе основных средств (п.1 ст.374 НК РФ).
Однако в вопросе читатель не указал, с какого момента начато строительство долгостроя.
Поэтому мы рассмотрим порядок налогообложения, который действовал до этого года.
Так, до 1 января 2004 г. налогом на имущество облагались, в частности, затраты, находящиеся на балансе плательщика, то есть незавершенное производство (ст.2 Закона РФ от 13 декабря 1991 г. N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий").
Для строительной организации "незавершенка" - это стоимость строительных работ, не принятых заказчиком. Как следует из п.1 ст.740 ГК РФ, по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется принять их результат и уплатить обусловленную цену. А до передачи заказчику всего результата работ подрядчик учитывает их стоимость в составе незавершенного производства.
И не важно, что отдельные этапы работы переданы заказчику с подписанием форм N КС-2 и N КС-3. Ведь эти формы подтверждают факт выполнения определенных объемов работ, а не всей работы.
Иначе говоря, до 2004 г. подрядчику нужно было включать стоимость долгостроя в облагаемую базу по налогу на имущество.
А.Ю.Ежова
Аудитор
Центра финансовой экспертизы
группы компаний "Бизнес-Сервис"
Подписано в печать
09.08.2004
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2004, N 3

Для выполнения строительно-монтажных работ несколько организаций объединились в простое товарищество. Нужно ли получать строительную лицензию каждому участнику такого товарищества, если лицензия есть у той организации, которая ведет общие дела товарищества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также