Для выполнения строительно-монтажных работ несколько организаций объединились в простое товарищество. Нужно ли получать строительную лицензию каждому участнику такого товарищества, если лицензия есть у той организации, которая ведет общие дела товарищества?

Да, нужно. Объясним почему.
По договору простого товарищества двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной, не противоречащей закону цели (п.1 ст.1041 ГК РФ).
Обычно ведение общих дел товарищества предоставляется одному товарищу, который в отношениях с третьими лицами представляет интересы всех товарищей. Соответственно договор этот товарищ подписывает от имени всех участников договора простого товарищества.
В ст.17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" предусмотрено, что юридические лица и частные предприниматели, которые занимаются строительством зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, должны получать на такую деятельность специальную лицензию.
Как мы уже отметили, простое товарищество не является юридическим лицом, поэтому оно не может получить лицензию на свою деятельность. Такие лицензии должны получать все организации, объединившиеся в простое товарищество. К аналогичным выводам пришел Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 26 февраля 2004 г. N А19-9045/03-15-Ф02-440/04-С1, рассматривая дело о реализации алкогольной продукции в рамках договора простого товарищества.
А.К.Крупский
Налоговый консультант
Подписано в печать
09.08.2004
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2004, N 3

Нужно ли предоставлять копии проектно-сметной документации на строительство жилого дома дольщику, если им является физическое лицо?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также