Генподрядчик получает от заказчика в счет оплаты векселя Сбербанка России. Этими векселями генподрядчик расплачивается за поставленные стройматериалы и оказанные услуги перед своими кредиторами. Нужно ли отдельно учитывать операции по деятельности, не облагаемой НДС, то есть по реализации векселей?

Да, но с одной оговоркой.
При передаче кредиторам векселя Сбербанка России в счет оплаты за стройматериалы и услуги фактически совершаются две операции: оплата этих товаров и услуг и реализация векселя (ценной бумаги). Вторая операция не облагается НДС в соответствии с пп.12 п.2 ст.149 НК РФ.
Поэтому организации-генподрядчику нужно отдельно учитывать операции по реализации векселей. Таково требование п.4 ст.149 НК РФ.
При этом в том месяце, когда организация передает своим кредиторам полученный вексель в счет оплаты товаров и услуг, она должна распределить "входной" НДС по ним в той пропорции, которая определяется в соответствии с п.4 ст.170 НК РФ.
Однако этого можно и не делать (то есть полностью принять к вычету из бюджета "входной" НДС), если доля расходов, которая приходится на реализацию векселей, не превышает 5 процентов всех расходов на производство (п.4 ст.170 НК РФ).
А.Н.Симонова
Аудитор
Подписано в печать
09.08.2004
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2004, N 3

...По договору долевого участия дольщик получает в собственность две квартиры, которые он объединяет в одну за свой счет. За счет сноса стен общая площадь такой квартиры превышает площадь двух прежних квартир. Должен ли дольщик доплачивать застройщику за лишние метры? Оформляется ли дополнительное соглашение о том, что передается одна квартира, образованная в результате перепланировки двух квартир?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также