...Заказчик-застройщик получает средства на строительство от инвесторов исключительно в рублях, а для расчета с иностранными подрядчиками иногда приходится покупать иностранную валюту. Поскольку курс валют постоянно меняется, возникают курсовые разницы. Как учитывать их в целях налогообложения прибыли? Можно ли списывать отрицательные курсовые разницы за счет целевого финансирования?

В целях налогообложения прибыли курсовые разницы учитываются у заказчика-застройщика как внереализационные доходы или расходы. То есть положительные курсовые разницы увеличивают налогооблагаемую прибыль (п.11 ст.250 НК РФ), а отрицательные - уменьшают ее (пп.5 п.1 ст.265 НК РФ).
Списывать отрицательные курсовые разницы за счет средств целевого финансирования нельзя. Ведь такие средства расходуются в строгом соответствии с утвержденными сметами и назначением, а предусмотреть в них колебания курса валют невозможно.
Правда, в договоре с инвестором может быть предусмотрена компенсация потерь заказчика-застройщика, связанных с отрицательными курсовыми разницами. Но в этом случае поступившая компенсация будет рассматриваться как дополнительный доход заказчика-застройщика, подлежащий налогообложению в общеустановленном порядке.
А.Ю.Ежова
Аудитор
Центра финансовой экспертизы
группы компаний "Бизнес-Сервис"
Подписано в печать
09.08.2004
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2004, N 3

Подрядная организация применяет "упрощенку". Объект налогообложения - доходы. Иногда материалы для строительства приобретает заказчик, передавая их затем подрядчику. Налоговая инспекция требует, чтобы подрядная организация увеличивала свои доходы от выполненных работ на стоимость материалов. Правомерны ли такие требования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также