...В прошлом году организация, применяющая "упрощенку", получила аванс на выполнение строительно-монтажных работ по договору подряда. При этом счет-фактура выставлен заказчику без учета НДС. А как в этом случае заполнить формы n КС-2 и n КС-3? Как отразить в них "лишние" суммы по договору, образовавшиеся из-за того, что стоимость работ, выполненных в 2004 г., не облагается у организации НДС?

В аванс, который подрядчик получил от заказчика в прошлом году, был заложен НДС в размере 20 процентов. В этом году, когда работы выполнены, подрядчик перешел на "упрощенку", то есть не является плательщиком НДС (п.2 ст.346.11 НК РФ). Поэтому подрядчику нужно вернуть заказчику разницу между стоимостью работ, исчисленной с учетом ставки НДС в размере 20 процентов, и стоимостью работ, исчисленной без учета НДС. Поскольку это переплата заказчика по договору подряда.
В форме N КС-2 "Акт о приемке выполненных работ" стоимость работ отражается без учета НДС. А в форме N КС-3 "Справка о стоимости выполненных работ и затрат" отдельно указывается стоимость выполненных работ без НДС, затем - ставка НДС и в конце - общая стоимость работ с учетом НДС. В данном случае в графе "Сумма НДС" будет стоять прочерк. <*> Напомним, что эти формы утверждены Постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. N 100.
--------------------------------
<*> Подробнее о порядке заполнения форм N КС-2 и N КС-3 читайте в статье, опубликованной в Приложении N 3, 2003, с. 67.

Е.В.Воронина
Аудитор
Подписано в печать
09.08.2004
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2004, N 3

Организация занимается строительством жилых домов. Нужно ли ей оформлять ввод жилого дома в эксплуатацию по форме n ОС-1а "Акт о приеме-передаче здания "?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также