Организация-"упрощенщик" по решению суда получила от арендатора имущество в качестве компенсации затрат на восстановление сельхозтехники. Нужно ли учитывать его стоимость в составе доходов при расчете единого налога?

Да, нужно.
Так как имущество, полученное по решению суда в качестве компенсации затрат организации, является ее внереализационным доходом. Следовательно, оно должно учитываться при расчете единого налога. Основание - п. 3 ст. 250 и п. 1 ст. 346.15 НК РФ.
М.Н.Озерова
К. э. н.,
аудитор
Подписано в печать
31.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 4

Племсовхоз находится на "упрощенке", объект налогообложения - "доходы". В мае получил предоплату за продукцию, но покупатель отказался от нее, и совхоз вернул деньги. Нужно ли эту сумму включать в налогооблагаемый доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также