Организация занимается строительством жилых домов. Нужно ли ей оформлять ввод жилого дома в эксплуатацию по форме n ОС-1а "Акт о приеме-передаче здания "?

Все зависит от того, для каких целей организация строит жилой дом - для собственных нужд или для продажи.
Если речь идет о строительстве жилья для собственных нужд, то после того, как строительство дома будет завершено и организация зарегистрирует свое право на недвижимость, жилой дом будет включен в состав основных средств. Поскольку жилые дома относятся к объектам основных средств исходя из содержания п.17 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. N 26н.
Впрочем, если организация подала документы на государственную регистрацию и фактически эксплуатирует жилье, то жилой дом также можно учесть в составе основных средств. Такую возможность предоставляет п.52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. N 91н. Но при этом должны быть оформлены первичные документы о приеме-передаче основных средств. Таким документом в данном случае будет являться форма N ОС-1а "Акт о приеме-передаче здания (сооружения)", утвержденная Постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. N 7.
Но скорее всего в данном случае организация строит жилой дом, чтобы затем продать квартиры в нем. Тогда построенный дом нельзя учитывать в составе основных средств, поскольку не выполняются все условия, перечисленные в п.4 ПБУ 6/01 (это условия, при которых объект можно отнести к основным средствам). И тогда использовать форму N ОС-1а не нужно.
П.В.Яковенко
Аудитор
Подписано в печать
09.08.2004
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2004, N 3

Ремонтно-строительная фирма работает по "упрощенке", объект налогообложения - доходы за минусом расходов. Можно ли включить в расходы стоимость спецодежды, приобретенной для работников?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также