Ремонтно-строительная фирма работает по "упрощенке", объект налогообложения - доходы за минусом расходов. Можно ли включить в расходы стоимость спецодежды, приобретенной для работников?

Да, можно.
Полный перечень расходов, которые принимаются в целях налогообложения при "упрощенке", приведен в п.1 ст.346.16 НК РФ. В пп.5 п.1 этой статьи значатся материальные расходы, которые учитываются в целях налогообложения с учетом положений ст.254 НК РФ (п.2 ст.346.16 НК РФ). А в пп.3 п.1 ст.254 НК РФ указано, что к материальным расходам, в частности, относятся затраты на спецодежду.
Поэтому если фирма приобретает спецодежду для работников, которым она необходима в связи с условиями труда (например, для строителей, каменщиков, штукатуров), то подобные расходы можно принять в целях налогообложения. Подобные разъяснения по аналогичному вопросу приведены в Письме УМНС России по г. Москве от 10 октября 2003 г. N 21-07/56743 (в нем речь идет о порядке списания спецодежды организациями общепита, применяющими "упрощенку").
Е.В.Воронина
Аудитор
Подписано в печать
09.08.2004
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2004, N 3

Организация получила от поставщика стройматериалов счет-фактуру по старой форме, в которой не указан КПП и нет расшифровки подписей руководителя и главного бухгалтера. Можно ли принять к вычету из бюджета НДС по стройматериалам по такому счету-фактуре?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также