Организация получила от поставщика стройматериалов счет-фактуру по старой форме, в которой не указан КПП и нет расшифровки подписей руководителя и главного бухгалтера. Можно ли принять к вычету из бюджета НДС по стройматериалам по такому счету-фактуре?

Надо сказать, что это спорный вопрос.
Изменения в форму счета-фактуры, которые предусматривают, что в нем должен быть указан КПП, а также расшифровки подписей руководителя и главного бухгалтера фирмы-поставщика, были внесены Постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2004 г. N 84. В то же время перечень обязательных реквизитов, которые должны быть указаны в счете-фактуре, приведен в п.5 ст.169 НК РФ. А в п.6 этой статьи сказано о том, что счет-фактуру должны подписать руководитель и главный бухгалтер поставщика. Если эти требования не соблюдены, то организация не сможет принять к вычету из бюджета НДС (п.2 ст.169 НК РФ). Однако требования о том, что в счете-фактуре должен быть указан КПП и приведены расшифровки подписей уполномоченных лиц, в Налоговом кодексе РФ не содержатся.
В то же время, по разъяснениям налоговиков, счета-фактуры по старой форме не могут служить основанием для того, чтобы принять к вычету из бюджета НДС (см. Письмо УМНС России по г. Москве от 30 марта 2004 г. N 24-11/21675 "О заполнении счетов-фактур"). Не исключено, что такие же требования будут предъявлять налоговые органы и в других регионах. Хотя арбитражные суды в подобных ситуациях занимают сторону налогоплательщиков (см. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 14 апреля 2003 г. N КА-А40/1954-03).
Однако чтобы не доводить дело до суда, в данном случае можно порекомендовать организации попросить поставщика выставить ей счет-фактуру по новой форме.
Н.Н.Петрова
Аудитор
Подписано в печать
09.08.2004
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2004, N 3

...В результате налоговой проверки генподрядчика выяснилось, что один из субподрядчиков не уплатил налог на прибыль с объема работ, выполненных для генподрядчика. В связи с этим налоговая инспекция посчитала, что генподрядчик занизил свою налогооблагаемую прибыль, включив в расходы стоимость работ, выполненных "недобросовестным" субподрядчиком. Как же проверять добросовестность своих контрагентов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также