Мы работаем на упрощенной системе налогообложения. В связи с появлением наличных расчетов возникла необходимость приобрести кассовый аппарат. Нас интересует, можем ли мы учесть расходы на его обслуживание в центре технического обслуживания?

Да, вы можете уменьшить доходы на расходы на техническое обслуживание ККТ.
Они учитываются в составе материальных расходов (пп.5 п.1 ст.346.16 НК РФ). Такие расходы принимаются применительно к порядку, предусмотренному ст.254 Кодекса (п.2 ст.346.16 НК РФ). А пп.6 п.1 этой статьи позволяет учитывать в расходах затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями.
Кстати, Управление МНС России по г. Москве уже высказывало свою позицию по этому вопросу, и она в пользу налогоплательщиков (Письмо УМНС России от 26.04.2004 N 21-08,21-09/28428).
Л.Н.Усольцева
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
09.08.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 29

...При отсутствии на 181-й день документов, подтверждающих фактический экспорт товаров, пени будут начисляться за каждый календарный день просрочки уплаты НДС начиная с 21-го числа месяца, следующего за месяцем, в который отгружают товары. При представлении документов, обосновывающих применение ставки 0 процентов, уплаченные суммы НДС возвращают. Подлежат ли в данном случае возврату пени?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также