...При отсутствии на 181-й день документов, подтверждающих фактический экспорт товаров, пени будут начисляться за каждый календарный день просрочки уплаты НДС начиная с 21-го числа месяца, следующего за месяцем, в который отгружают товары. При представлении документов, обосновывающих применение ставки 0 процентов, уплаченные суммы НДС возвращают. Подлежат ли в данном случае возврату пени?

Нет, пени не возвращаются. Возврату подлежат лишь уплаченные суммы налога.
Действительно, возмещение налога на добавленную стоимость осуществляется в соответствии с нормами, установленными ст.176 Налогового кодекса. Но эта статья Кодекса устанавливает лишь порядок возмещения налога.
Право на возврат пеней, начисленных в случае отсутствия документов, предусмотренных ст.165 НК РФ, Налоговый кодекс налогоплательщикам не предоставляет.
В то время как пени в данном случае начисляются на основании норм Налогового кодекса.
Пункт 9 ст.167 НК РФ устанавливает момент определения налоговой базы в случае, если на 181-й день с даты отгрузки товаров не собран полный пакет документов, предусмотренных ст.165 НК РФ. Этот момент - день отгрузки товаров. Следовательно, если документы не собраны, то налог по данной операции должен быть начислен по соответствующей ставке за тот налоговый период, на который приходится день отгрузки.
Если при этом налог не уплачивается в бюджет, то на основании ст.75 НК РФ начисляются пени начиная со следующего дня после истечения срока уплаты налога.
Е.А.Муравьева
И. о. начальника отдела
косвенных налогов УМНС России
по Московской области
Подписано в печать
09.08.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 29

Мы продали основное средство, приобретенное до перехода на "упрощенку", ниже остаточной стоимости. Можем ли мы учесть в составе расходов разницу между продажной стоимостью и остаточной стоимостью основного средства? Для нас это очень важно, так как дельта получилась слишком большой.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также