Мы продали основное средство, приобретенное до перехода на "упрощенку", ниже остаточной стоимости. Можем ли мы учесть в составе расходов разницу между продажной стоимостью и остаточной стоимостью основного средства? Для нас это очень важно, так как дельта получилась слишком большой.

Нет, образовавшаяся разница между продажной стоимостью и остаточной стоимостью основного средства не может быть учтена в расходах в упрощенной системе налогообложения. Дело в том, что у вас налоговая база по единому налогу исчисляется путем уменьшения полученных доходов на произведенные расходы (п.2 ст.346.18 НК РФ). То есть берутся все доходы, определенные по правилам ст.346.15 НК РФ, и уменьшаются на расходы, перечисленные в п.1 ст.346.16 НК РФ. Разница от отдельно взятой операции для целей расчета единого налога в упрощенной системе налогообложения не определяется. Соответственно перечень расходов не содержит такой нормы, по которой можно было бы ее учесть.
Нельзя в "упрощенке" списать и остаточную стоимость проданных основных средств. Такого вида расхода также не предусмотрено закрытым перечнем расходов (п.1 ст.346.16 НК РФ). А вот продажная стоимость основного средства должна быть включена в состав доходов в обязательном порядке (п.1 ст.346.15 НК РФ).
В.В.Ларина
Налоговый консультант
Подписано в печать
09.08.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 29

Наше предприятие заключило договор аренды здания с федеральным государственным предприятием, за которым это здание закреплено на правах хозяйственного ведения. Являемся ли мы в этой ситуации налоговым агентом по НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также