Племсовхоз находится на "упрощенке", объект налогообложения - "доходы". В мае получил предоплату за продукцию, но покупатель отказался от нее, и совхоз вернул деньги. Нужно ли эту сумму включать в налогооблагаемый доход?

Нет, если деньги были возвращены до 1 июля 2005 г.
То есть до окончания отчетного периода. В этом случае включать их в налогооблагаемый доход не надо.
Если же совхоз перечислил деньги в III или IV квартале 2005 г., полученный аванс придется учесть в доходах за полугодие. Так как, согласно ст. 346.17 НК РФ, датой получения дохода признается день поступления средств на счет в банке или в кассу. Таким образом, если племсовхоз получил денежные средства в течение отчетного периода и не вернул их покупателю, доход следует учесть при расчете единого налога. Аналогичный вывод содержится и в Письме Минфина России от 12 мая 2004 г. N 04-02-05/2/21.
Обратите внимание: возврат аванса расходом не является. На его сумму нужно откорректировать налоговую базу. Об этом говорится в Письме УМНС России по г. Москве от 4 ноября 2004 г. N 21-09/71756.
Е.В.Черепанова
Генеральный директор
ЗАО "Центр Аудита"
г. Красноярск
Подписано в печать
31.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 4

Можно ли уменьшить налогооблагаемую базу по ЕСХН на расходы, связанные с покупкой банковских векселей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также