...В качестве обеспечения исполнения обязательств по возврату кредита организация заключает и нотариально заверяет договор залога недвижимого имущества. Если кредит использован на покупку основных средств, то включаются ли в их стоимость оплата услуг нотариального удостоверения в качестве расходов, непосредственно связанных с приобретением услуг, или они входят в состав прочих расходов?

Согласно ст.22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным Советом Российской Федерации от 11.02.1993 N 4462-1, за совершение нотариальных действий, составление проектов документов, выдачу копий (дубликатов) документов и выполнение технической работы нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации.
За выполнение вышеуказанных действий в случае, если для них законодательными актами Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает плату по тарифам, соответствующим размерам государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичного действия в государственной нотариальной конторе. В других случаях тариф определяется соглашением между физическими и (или) юридическими лицами, обратившимися к нотариусу, и нотариусом. Полученные денежные средства остаются в распоряжении нотариуса.
Нотариальное действие признается совершенным после уплаты государственной пошлины или соответствующей суммы согласно тарифу.
При этом согласно п.1 ст.257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с Кодексом.
Расходы в виде оплаты услуг нотариуса за нотариальное удостоверение договора залога связаны с оформлением кредита, а не с приобретением основных средств.
В связи с этим такие расходы не включаются в первоначальную стоимость объекта основных средств и учитываются для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
Г.В.Пирогова
А.В.Владимирова
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

...Строительная организация имеет на балансе парк грузовых автомобилей, которые используются для доставки на строительные площадки материалов и оборудования, для вывоза строительного мусора. При этом транспортный цех является вспомогательным производством. К каким затратам относятся зарплата водителей, ЕСН по ней и амортизационные отчисления по автотранспортной технике?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также