...Строительная организация имеет на балансе парк грузовых автомобилей, которые используются для доставки на строительные площадки материалов и оборудования, для вывоза строительного мусора. При этом транспортный цех является вспомогательным производством. К каким затратам относятся зарплата водителей, ЕСН по ней и амортизационные отчисления по автотранспортной технике?

В соответствии со ст.318 НК РФ к прямым расходам относятся расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг.
Таким образом, расходы на оплату труда персонала вспомогательных цехов и суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым во вспомогательном производстве, относятся в целях налогообложения прибыли к прямым расходам.
Исключение из вышеуказанного порядка составляют расходы на оплату труда работников и амортизацию основных средств вспомогательного производства, обеспечивающего ремонт объектов основных средств организации. В соответствии со ст.253 НК РФ данные расходы выделяются в особую группу и в целях налогообложения на основании п.1 ст.260 Кодекса признаются в размере фактических затрат в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены.
При этом согласно п.4 ст.254 НК РФ если услуги транспортного цеха используются непосредственно в технологическом процессе производства продукции (работ, услуг), то они учитываются в составе материальных расходов в качестве косвенных расходов отчетного периода в оценке, произведенной по правилам ст.319 НК РФ.
Г.В.Пирогова
А.В.Владимирова
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Организация безвозмездно получила основное средство - оборудование, участвующее в производственном процессе. Начисляется ли в целях налогообложения прибыли согласно нормам гл.25 НК РФ амортизация по данному основному средству?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также