Как учитывается выкупная цена, предусмотренная договором лизинга, для целей налогообложения прибыли?

В соответствии с п.1 ст.256 НК РФ амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации.
Согласно п.1 ст.257 НК РФ первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с настоящим Кодексом.
Таким образом, сумма амортизации по предмету лизинга, учитываемому на балансе лизингодателя, определяемая в соответствии со ст.ст.258 и 259 НК РФ и исходя из первоначальной стоимости, учитывается в составе расходов лизингодателя, уменьшающих налогооблагаемую прибыль.
Получаемые лизингодателем лизинговые платежи в полном объеме являются его доходом от реализации.
Выкупная цена, предусмотренная договором лизинга, учитывается для целей налогообложения прибыли в общеустановленном порядке по операциям, связанным с куплей-продажей имущества.
Г.В.Пирогова
А.В.Владимирова
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Какой порядок учета расходов на формирование резерва на оплату отпусков и на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет установлен с введением в действие гл.25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также