Какой порядок учета расходов на формирование резерва на оплату отпусков и на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет установлен с введением в действие гл.25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации?

Согласно нормам гл.25 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) налогоплательщики имеют право с 1 января 2002 г. формировать резервы, которые по моменту признания и факту возникновения могут быть признаны в качестве расходов, уменьшающих налоговую базу.
К числу таких резервов относятся расходы на формирование резерва предстоящих расходов на оплату отпусков, резерва на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет.
Пунктом 24 ст.255 НК РФ установлено, что к расходам на оплату труда в целях гл.25 настоящего Кодекса относятся, в частности, расходы в виде отчислений в резерв на предстоящую оплату отпусков работникам и (или) в резерв на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет, осуществляемые в соответствии со ст.324.1 НК РФ.
Налогоплательщик, принявший решение о равномерном учете для целей налогообложения предстоящих расходов на оплату отпусков работникам, обязан отразить в учетной политике для целей налогообложения принятый им способ резервирования, определить предельную сумму отчислений и ежемесячный процент отчислений в вышеуказанный резерв.
Для этих целей налогоплательщик обязан составить специальный расчет (смету), в котором он должен отразить расчет размера ежемесячных отчислений в резерв на оплату отпусков работникам исходя из сведений о предполагаемой годовой сумме расходов на оплату отпусков, включая сумму единого социального налога с этих расходов. При этом процент отчислений в данный резерв определяется как отношение предполагаемой годовой суммы расходов на оплату отпусков к предполагаемому годовому размеру расходов на оплату труда.
Статьей 324.1 НК РФ предусмотрен порядок учета расходов на формирование вышеуказанного резерва.
В соответствии с п.3 ст.324.1 НК РФ на конец налогового периода налогоплательщик обязан провести инвентаризацию резерва предстоящих расходов на оплату отпусков. Недоиспользованные на последний день текущего налогового периода суммы резерва подлежат обязательному включению в состав налоговой базы текущего налогового периода.
При этом п.п.4 и 5 ст.324.1 НК РФ предусмотрено, что резерв предстоящих расходов на оплату отпусков работникам должен быть уточнен исходя из количества дней неиспользованного отпуска, среднедневной суммы расходов на оплату труда работников (с учетом установленной методики расчета среднего заработка) и обязательных отчислений единого социального налога.
Одновременно установлено, что если при уточнении учетной политики на следующий налоговый период налогоплательщик посчитает нецелесообразным формировать резерв предстоящих расходов на оплату отпусков, то сумма остатка вышеуказанного резерва, выявленного в результате инвентаризации по состоянию на 31 декабря года, в котором резерв был начислен, для целей налогообложения включается в состав внереализационных доходов текущего налогового периода.
Таким образом, если организация не меняет учетную политику в отношении создания резерва на оплату отпусков на следующий налоговый период, то на конец отчетного налогового периода она может иметь остаток недоиспользованного резерва, установленный по результатам инвентаризации.
Под недоиспользованными на последний день текущего налогового периода суммами на оплату отпусков следует понимать разницу между суммой начисленного в отчетном периоде резерва на оплату отпусков и суммой фактически произведенных за счет резерва расходов на оплату использованных в налоговом периоде отпусков (с учетом единого социального налога) и на предстоящую оплату не использованных в отчетном году законодательно предусмотренных отпусков (с учетом единого социального налога, исчисленного по методике, применяемой при формировании резерва).
В соответствии с п.6 ст.324.1 НК РФ отчисления в резерв на выплату вознаграждений по итогам работы за год осуществляются в аналогичном вышеизложенному порядке, в том числе и с правом переноса не использованного на конец отчетного налогового периода резерва на следующий налоговый период.
Это означает, что организация в учетной политике должна определить способ резервирования и порядок расчета предельной суммы отчислений в резерв, а также обоснованный критерий, по которому на последнюю дату отчетного периода организация будет уточнять размер остатка резерва, переходящего на следующий налоговый период (например, процент от прибыли или сумма на одного работника и т.д.). Отсутствие подобного критерия означает нарушение организацией установленного порядка признания в целях налогообложения суммы резерва на выплату вознаграждений по итогам работы за год.
Г.В.Пирогова
А.В.Владимирова
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Какая ставка НДС применяется при реализации семян подсолнечника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также