Организация заключила в 2002 г. договор аренды сроком на 5 лет. При этом в договоре аренды указана ставка НДС в размере 20%. Какая ставка НДС приводится в счете-фактуре при оказании услуг по аренде после 1 января 2004 г. по данному договору?

В соответствии с п.11 ст.1 Федерального закона от 07.07.2003 N 117-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" с 1 января 2004 г. размер ставки НДС снижен с 20 до 18%.
Согласно п.1 ст.168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога. При этом на основании п.3 данной статьи НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).
Учитывая вышеизложенное, при взимании арендных платежей после 1 января 2004 г., в том числе по договорам, заключенным до 1 января 2004 г., счета-фактуры должны выставляться арендаторам с указанием ставки НДС в размере 18%. При этом перерасчеты по сумме разницы между суммой налога, указанной в договоре, заключенном до 1 января 2004 г., и суммой налога, приведенной в счетах-фактурах, должны производиться по договоренности между арендодателем и арендатором.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

...Согласно пп.3 п.1 ст.265 НК РФ в состав внереализационных расходов включаются расходы на организацию выпуска собственных ценных бумаг и расходы, связанные с обслуживанием собственных ценных бумаг. Означает ли это, что в состав внереализационных расходов АО включаются банковские и почтовые расходы по перечислению обществом в пользу своих акционеров объявленных дивидендов по выпущенным акциям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также