Учитывается ли при налогообложении прибыли в расходах плата за регистрацию прав на объекты недвижимости, не приобретенные налогоплательщиком на праве собственности?

В соответствии со ст.252 НК РФ в целях налогообложения признаются все произведенные расходы, если они экономически обоснованны, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
При этом под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под экономически оправданными расходами подразумеваются затраты, обусловленные целями получения доходов, удовлетворяющие принципу рациональности и обусловленные обычаями делового оборота.
В соответствии с нормами, установленными гл.25 НК РФ, налогоплательщик включает в состав расходов (в целях налогообложения) суммы начисленной амортизации по имуществу, которое имеет срок полезного использования более 12 месяцев и первоначальную стоимость более 10 000 руб., находится у налогоплательщика на праве собственности, используется для извлечения дохода и стоимость которого погашается посредством начисления амортизации.
Расходы, связанные с приобретением амортизируемого имущества, принимаются при налогообложении при соблюдении вышеуказанных принципов признания расходов.
В частности, платежи за регистрацию прав на недвижимое имущество (по основным средствам, приобретенным налогоплательщиком в соответствии с правом собственности) согласно пп.40 п.1 ст.264 НК РФ могут быть отнесены налогоплательщиком к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.
Таким образом, плата за регистрацию прав на объекты недвижимости, не приобретенные налогоплательщиком на праве собственности, в целях налогообложения в расходах учитываться не должна.
В.К.Мареева
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

...МП осуществляет ремонтно-строительные работы на объектах жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения . Предоставляется ли МП льгота по налогу на прибыль согласно п.4 ст.6 Закона n 2116-1, которая продолжает действовать при применении гл.25 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также