...МП осуществляет ремонтно-строительные работы на объектах жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения . Предоставляется ли МП льгота по налогу на прибыль согласно п.4 ст.6 Закона n 2116-1, которая продолжает действовать при применении гл.25 НК РФ?

При предоставлении льготы по налогу на прибыль малым предприятиям, которая продолжает действовать в условиях применения гл.25 НК РФ, следует руководствоваться п.4 ст.6 Закона N 2116-1.
При предоставлении рассматриваемой льготы следует учитывать Постановление Президиума ВАС РФ от 04.06.2002 N 12037/01, согласно которому льгота по налогу на прибыль, установленная п.4 ст.6 Закона N 2116-1, предоставляется не только предприятиям, осуществляющим строительство объектов, поименованных в п.4 ст.6 Закона N 2116-1, но и выполняющим ремонтно-строительные работы на таких объектах.
Учитывая вышеизложенное, при осуществлении малыми предприятиями ремонтно-строительных работ на объектах жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения оснований для непредоставления льготы по налогу на прибыль, установленной п.4 ст.6 Закона N 2116-1, при соблюдении всех условий ее предоставления не имеется.
Н.Н.Белова
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

...Может ли МП применить льготу по налогу на прибыль согласно п.4 ст.6 Закона n 2116-1, если оно зарегистрировано в iv квартале 2001 г., начало деятельность в 2003 г. и льготой воспользоваться не успело; зарегистрировано в iv квартале 2000 г., осуществляло в 2001 г. строительство и льготой не пользовалось, не соблюдая соотношение выручки от льготируемой деятельности в общей выручке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также