...Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Возможен ли зачет переплаты налога с лицевого счета умершего наследодателя в уплату земельного налога, начисленного наследнику после вступления его в права наследования, или возврат суммы переплаты на счет наследника?

Пунктами 2 и 7 ст.78 НК РФ определено, что возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика по его письменному заявлению.
Пунктами 1 и 2 ст.79 НК РФ предусмотрено, что сумма излишне взысканного налога подлежит возврату налогоплательщику, с которого взыскан этот налог.
Таким образом, возврат (зачет) переплаты налога производится только налогоплательщику, уплатившему налог.
Одновременно сообщаем, что п.3 ст.2 ГК РФ установлено, что к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется.
Н.А.Орехов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Каков порядок начисления амортизации имущества бюджетных учреждений, приобретенного в связи с осуществлением предпринимательской деятельности? Как определяются сроки полезного использования такого имущества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также