Нужно ли отражать полученные субсидии в составе доходов при исчислении ЕСХН? А расходы, оплаченные за счет них?

Нет, не нужно.
Целевые субсидии из бюджета не включаются в доходы при расчете ЕСХН. Основание - п. 2 ст. 251 и п. 1 ст. 346.5 НК РФ.
А это значит, что и расходы, осуществленные за счет субсидий, при расчете единого сельхозналога учесть нельзя. Такое же мнение указано и в Письме Минфина России от 15 марта 2005 г. N 03-03-02-04/2/4.
Кроме того, отмечу: полученное из бюджета возмещение затрат на уплату процентов по кредитам сельхозорганизации тоже вправе не учитывать при расчете сельхозналога. Об этом говорится в Письме Минфина России от 22 августа 2005 г. N 03-11-04/1/18.
М.Н.Озерова
К. э. н.,
аудитор
Подписано в печать
31.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 4

Между плодовым хозяйством и региональным колледжем заключен договор на проведение работ по уборке фруктов силами студентов колледжа. Расчет производится продукцией. Фрукты колледж получает по доверенности. Нужно ли их стоимость облагать ЕСН и НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также