Подлежат ли налогообложению в Российской Федерации доходы, получаемые иностранной организацией, не осуществляющей деятельность через постоянное представительство, при погашении инвестиционных паев, а также в случае продажи пая третьему лицу?

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" (далее - Закон N 156-ФЗ) паевой инвестиционный фонд - это обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией.
Паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом.
Имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, является общим имуществом владельцев инвестиционных паев и принадлежит им на праве общей долевой собственности.
Инвестиционный пай является именной ценной бумагой, удостоверяет одинаковую долю в праве общей собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, и одинаковые права его владельца.
Инвестиционный пай не имеет номинальной стоимости и свободно обращается по окончании формирования паевого инвестиционного фонда. Выпуск производных от инвестиционных паев ценных бумаг не допускается.
Доход владельца инвестиционного пая составляет сумма денежной компенсации, подлежащая выплате в связи с погашением пая, определяемая исходя из расчетной стоимости инвестиционного пая. Согласно ст.26 Закона N 156-ФЗ расчетная стоимость пая определяется посредством деления стоимости чистых активов паевого инвестиционного фонда, рассчитанной на день не ранее принятия заявок на погашение инвестиционных паев, на количество инвестиционных паев, указанное в реестре владельцев инвестиционных паев этого паевого фонда.
Учитывая, что инвестиционный пай является ценной бумагой, доход по которой формируется в вышеназванном порядке, при его продаже иностранной организацией - владельцем пая третьему лицу у этой иностранной организации возникает доход от продажи имущества. Если такой доход не связан с деятельностью иностранной организации через постоянное представительство в Российской Федерации, такой доход не подлежит обложению налогом у источника выплаты дохода в соответствии с п.2 ст.309 НК РФ.
При этом, если более 50% активов паевого инвестиционного фонда составляет недвижимое имущество, доходы от продажи инвестиционного пая такого фонда нельзя рассматривать как доходы от продажи имущества, указанного в пп.5 п.1 ст.309 НК РФ, так как паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом и, следовательно, не может рассматриваться в качестве организации в смысле данного подпункта п.1 ст.309 настоящего Кодекса.
Погашение инвестиционного пая управляющей компанией не тождественно его продаже.
При погашении инвестиционного пая происходит распределение имущества (денег) паевого инвестиционного фонда, поэтому получаемые иностранной организацией при погашении инвестиционного пая доходы следует квалифицировать как доходы, полученные в результате распределения в пользу иностранной организации прибыли или имущества организаций либо иных лиц (пп.2 п.1 ст.309 НК РФ) и подлежащие налогообложению в Российской Федерации на основании п.1 ст.310 НК РФ по ставке 20%.
Если иностранная организация является резидентом государства, с которым у Российской Федерации имеется действующее соглашение об избежании двойного налогообложения, доходы, полученные от погашения инвестиционного пая, облагаются с учетом такого соглашения.
Р.А.Кузнецов
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

...Согласно пп.5 п.1 ст.310 НК РФ доходы иностранной организации, не осуществляющей деятельность в РФ через постоянное представительство, полученные от реализации акций российских организаций, более 50% активов которых состоит из недвижимого имущества, находящегося в РФ, подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника их выплаты. В какой момент удерживать налог брокеру?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также