Какой порядок уплаты транспортного налога предусмотрен в случае смены в течение календарного года владельцев транспортных средств?

Согласно ст.360 НК РФ налоговым периодом для исчисления транспортного налога признается календарный год.
В соответствии с п.3 ст.362 НК РФ в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового периода исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимаются за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца вышеуказанный месяц принимается как один полный месяц.
В связи с вышеизложенным в случае смены в течение календарного года владельцев транспортных средств транспортный налог должен уплачиваться отдельно каждым владельцем. При этом налоговый период для исчисления транспортного налога исчисляется с учетом коэффициента, равного числу месяцев, в течение которых лица признавались плательщиками данного налога, деленному на 12.
Кроме того, в соответствии с п.1 ст.78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном вышеуказанной статьей настоящего Кодекса.
Таким образом, у владельца транспортного средства, заплатившего налог за 12 месяцев, в случае смены транспортного средства в течение календарного года возникает право на зачет или возврат излишне уплаченной суммы налога, приходящегося на период времени, в течение которого транспортное средство было зарегистрировано на имя другого владельца.
Л.Н.Крыканова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
С.В.Жукова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.08.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 9

Наша организация является плательщиком налога на прибыль, занимается капитальным строительством . Заработная плата по строительству выплачивается за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль. Начисляется ли в данном случае единый социальный налог на заработную плату?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также